Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, а также Ваш опыт взаимодействия с ним. Продолжая работать с сайтом, Вы даете согласие на использование файлов cookies и обработку таких данных. Подробнее: Политика по персональным данным и Условия онлайн использования.

11 советов как избежать запора в путешествии

Запор в путешествии – распространенная неприятность, которая может серьезно помешать вашему отпуску. Соблюдайте эти правила, чтобы держать работу кишечника под контролем и наслаждаться путешествием.

Почему в путешествиях случается запор?

Множество факторов могут изменить скорость работы пищеварительной системы и вызвать запор. К ним относятся:

  • Сбой рутинного ритма жизни (смена часов поясов, бессонная ночь в самолете, пропуск пищи)
  • Недостаток воды / обезвоживание
  • Изменения в привычном рационе питания
  • Ограниченная подвижность из-за перелетов или долгой дороги в машине
  • Стресс, связанный с путешествием, поездками, перелетами
  • Откладывание необходимости сходить в туалет «по-большому»

1. Пейте много воды

Одна из причин запоров – обезвоживание. Когда в организме недостаточно жидкости, он компенсируют это, «вытягивая» воду из фекалий. Стул может стать «сухим» и сложно проходить по прямой кишке.

Поэтому обязательно пейте много жидкости во время путешествия. Но старайтесь избегать напитков, содержащих алкоголь и кофеин (кофе, чай и кола), поскольку они способствуют обезвоживанию. Кстати, у молока тоже есть «репутация» запоров.

Лучший выбор – простая вода, натуральные фруктовые соки и прозрачные супы. Часто проблема недостатка жидкости настигает уже в аэропорту или самолете. Перед таможенным досмотром вас попросят выбросить все бутылки с водой. Но после него вы можете купить воду и взять ее на борт самолета.

2. Слушайте свое тело

Проще говоря: не терпите. Если тело сигнализирует вам, что пора в сходить «по-большому», сделайте все возможное, чтобы как можно скорее попасть в туалет. Игнорирование этих позывов способствует развитию запоров, так как каловые массы будут копиться и становиться тверже, оставаясь в прямой кишке.

Некоторым людям сложно сходить по-большому в новом месте (в аэропорту, отеле, кафе). Чтобы расслабиться в туалете, вы можете слушать музыку в наушниках или читать журнал.

3. Постарайтесь придерживаться привычного графика

У организма есть внутренние часы, которые “тикают”, когда нам надо поесть, поспать и сходить в туалет. Старайтесь не сбивать привычный ритм жизни даже в отпуске.

4. Найдите время для еды

В путешествии мы часто питаемся «на ходу». Проблема в том, что пищеварительная система может не “регистрировать” такие перекусы как полноценный прием пищи. А между тем «настоящая еда» стимулирует сокращения кишечника, вызывая своевременное опорожнение кишечника. Поэтому старайтесь есть сидя и наслаждаться каждым приемом пищи.

5. Съешьте отличный завтрак

Многие люди ходят в туалет «по-большому» утром. Вы можете усилить этот естественный ход вещей, съев полноценный завтрак с большим содержанием полезных жиров. Просто начните день с этих продуктов: яйца, авокадо, оливковое масло, рыба, грецкие орехи, миндаль.

6. Пейте что-нибудь теплое

Еще один способ побудить кишечник опорожниться в начале дня – пить теплую жидкость по утрам. Например, кофе, чай или есть суп. Кофеин для многих людей действует по утрам как слабительное. Но не перебарщивайте! Кофе может привести к обезвоживанию организма, что приведет к запорам.

7. Ешьте много клетчатки

Пищевые волокна помогают кишечнику быть в постоянном движении. Потому употребляйте в пищу продукты с высоким содержанием клетчатки. А именно: фрукты, овощи и цельнозерновые крупы и хлеб.

В путешествии лучше быть осторожным с употреблением сырых овощей, фруктов и салатов, чтобы избежать кишечных бактериальных инфекций. Поэтому отдавайте предпочтение термически обработанным продуктами или тщательно мойте фрукты, овощи и зелень.

8. Избегайте нездоровой пищи

В отпуске люди часто едят больше вредной пищи по двум причинам: во-первых, не так просто найти доступную недорогую здоровую еду. Во-вторых, мы находимся в «отпускном настроении» и хотим расслабиться и побаловать себя.

Проблема в том, что вредная еда обычно содержит мало клетчатки, что способствует проблеме запоров. Старайтесь избегать фастфуда, мяса, чипсов и выпечки. Вместо этого налегайте на салаты, фрукты, цельнозерновые и постное мясо.

9. Двигайтесь

Путешествие предполагает длительный перелет, сидячее ожидание самолета в аэропорту, многочасовые поездки на машине. Отсутствие физической активности мешает пищеварительной системе работать нормально, поэтому старайтесь больше двигаться.

В ожидании самолета погуляйте по аэропорту. Если вы путешествуете на машине, чаще останавливайтесь, чтобы растянуться и прогуляться. Если в вашем отеле есть бассейн или тренажерный зал, обязательно используйте эти возможности.

10. Расслабьтесь

Стресс – еще один фактор, вызывающий запоры. Хотя в отпуске мы хотим отдохнуть, само путешествие бывает довольно стрессовым мероприятием. Попробуйте заранее морально настроиться на задержки рейса, подготовьтесь к пробкам и другим неприятным моментам. Возьмите с собой вещи, которые помогут отвлечься: книгу, раскраску для взрослых, сканворд, скачайте игры на телефон.

Помните про расслабляющие упражнения: техника глубокого дыхания, специальные позы йоги, медитация и расслабление мышц.

11. Подготовьте аптечку в путешествие

Слабительный препарат с предсказуемым действием может помочь решить проблему запора в путешествии. Не забудьте взять достаточное количество в отпуск – возможно, на месте у вас не будет возможности купить нужное средство.


Слабилен® – средство от запоров, при приеме перед сном облегчение наступает утром – и вы можете наслаждаться ощущением легкости весь день.1

  1. Через 6-12 часов после приема, согласно ИМП СЛАБИЛЕН® капли РУ №002911/01   https://products.veropharm.ru/