Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, а также Ваш опыт взаимодействия с ним. Продолжая работать с сайтом, Вы даете согласие на использование файлов cookies и обработку таких данных. Подробнее: Политика по персональным данным и Условия онлайн использования.

7 научно-популярных книг о здоровье кишечника

Кишечник — уникальный и удивительный орган!
В нем протекает множество важных процессов, о которых мы порой даже не догадываемся. От здоровья кишечника зависит здоровье всего организма. Хотите поближе познакомиться с ним? Что ж, мы подготовили для вас подборку захватывающих научно-популярных книг о кишечнике.

Джулия Эндерс Очаровательный кишечник книга обложка

1.   Джулия Эндерс.

Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами.

Книга Джулии Эндерс, немецкого ученого-микробиолога, стала бестселлером в Европе и в России. Легко, интересно и с юмором Джулия Эндерс рассказывает о строении пищеварительного тракта, его работе и нарушениях функций, делится советами, как справиться с той или иной проблемой пищеварения. Обязательно к прочтению каждому, кто интересуется собственным здоровьем и хотел бы разобраться в том, как работает кишечник и как «подружиться» с ним.

Вот несколько занимательных фактов из книги «Очаровательный кишечник», о которых вы могли и не подозревать:

  • существуют кишечные бактерии, которые притупляют чувство страха и даже инстинкт самосохранения;
  • по составу микробиоты кишечника можно судить о возрасте человека, его телосложениии регионе проживания;
  • около 80% иммунитета находится именно в кишечнике.
Эмеран Майер Второй мозг книга обложка

2.   Эмеран Майер.

Второй мозг. Как микробы в кишечнике управляют нашим настроением, решениями и здоровьем.

Как думаете, может ли микробиота кишечника влиять на поступки и эмоции человека? Удивительно, но еще как может! Из книги Эмерана Майера, доктора медицинских наук, вы узнаете еще очень много интересного о связи между головным мозгом и кишечником, а также о том, что здоровье всего организма и борьба с хроническими заболеваниями невозможны без налаживания работы кишечника.

Алексей Москалев Кишечник долгожителя книга обложка

3.   Алексей Москалев.

Кишечник долгожителя. 7 принципов диеты, замедляющей старение (2-е издание).

Влияние микрофлоры кишечника на здоровье, долголетие и, наоборот, на развитие хронических заболеваний сложно переоценить. Как помочь «полезной» микрофлоре и сдержать развитие «вредной»? Как с помощью питания можно наладить работу кишечника? Какие продукты замедляют старение организма, а какие, напротив, ускоряют? Как правильно сочетать продукты, чтобы дольше сохранять молодость и прекрасно себя чувствовать? Ответы на эти и многие другие вопросы — в 288-страничном труде доктора биологических наук Алексея Москалева.

Стефан Гейтс Не держи в себе книга обложка

4.   Стефан Гейтс.

Не держи в себе. Недостойный процесс, достойный понимания.

Стефан Гейтс не ученый и не врач, но все исследования пищеварительной системы он опробовал на себе. Британский ведущий шоу о еде снял два десятка сериалов о питании. Эта книга не претендует на то, чтобы быть учебником или пособием, но в нем автор подробно, иронично и увлекательно рассказывает о процессе образования газов в кишечнике. Стефан Гейтс уверяет нас, что газообразование — естественный процесс, которого не стоит стыдиться.

Адриан Шульте Кишечник книга обложка

5.   Адриан Шульте.

Кишечник. Как у тебя дела?

Все мы понимаем, что для здоровья важно правильно питаться и больше двигаться. Но что конкретно следует употреблять в пищу и какие упражнения выполнять? Эта книга, возможно, удивит вас и заставит пересмотреть ваш рацион и физические тренировки. Также в ней вы найдете ответы на вопросы о том, сколько раз в день нужно есть и в какое время, чтобы «угодить» кишечнику, почему те самые «бабочки» ощущаются именно в животе, а не где-то еще, и на многие-многие другие. Адриан Шульте — врач с более чем 20-летним стажем, и он простым языком описывает сложные процессы, происходящие в нашем организме.

Божена Кропка Твой второй мозг книга обложка

6.   Божена Кропка.

Твой второй мозг — кишечник. Книга-компас по невидимым связям нашего тела.

Еще один бестселлер в нашей подборке, но на этот раз от самого известного специалиста по питанию в Восточной Европе. Аллерголог-диетолог Божена Кропка описывает свою программу восстановления организма, состоящую из 6 основных этапов, а также освещает вопросы питания, связи между приемом медикаментов, питанием, образом жизни и состоянием пищеварительной системы. В книге есть раздел по самодиагностике со специальными тестами.

Наталья Зубарева Кишка всему голова книга обложка

7.   Наталья Зубарева.

Кишка всему голова. Кожа, вес, иммунитет и счастье — что кроется в извилинах «второго мозга».

Наталья Зубарева — практикующий врач, автор блога и основатель онлайн-проекта «Академия Здоровья». В своей третьей по счету книге она рассказывает о кишечнике и его влиянии на наше здоровье: вес, иммунитет, кожу, эмоциональный и гормональный фон, работу мозга. Через всю книгу красной нитью проходит мысль: если хотите быть здоровыми и сохранить свою красоту надолго, в первую очередь нужно позаботиться о здоровье кишечника.

Перечисленные нами книги помогут вам лучше понять свой организм, как он устроен, особенно такой важный орган, как кишечник.

Но, к сожалению, даже если мы делаем все «как написано в книжке», не всегда пищеварительный тракт работает как часы: многим из нас проблема запоров знакома не понаслышке. В таком случае помочь наладить работу кишечника может Слабилен®. Он стимулирует естественный процесс эвакуации содержимого кишечника. Слабилен®️обладает предсказуемым действием на утро при приеме на ночь.1

И помните, что научно-популярная литература не может заменить консультации квалифицированного врача, если у вас есть проблемы с пищеварением. Прежде чем что-то предпринимать, мы рекомендуем вам проконсультироваться со специалистом.

  1. Через 6-12 часов после приема, согласно ИМП СЛАБИЛЕН® капли РУ №002911/01 https://products.veropharm.ru/